Кафедра дошкольного и начального образования
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Занятия в Материнской школе филиала кафедры

 

Ежегодно планируется научно-исследовательская, организационно-методическая, учебно-методическая, организационно-педагогическая деятельность и мероприятия по международному сотрудничеству.

Работа «Материнской школы» начинается в октябре месяце и заканчивается в мае—июне будущего года для родителей и детей в возрасте от полутора до двух с половиной лет, которые со следующего учебного года начнут посещать учреждение дошкольного образования. Занятия с родителями и их детьми проводятся конкретным воспитателем группы в вечернее время. Воспитатель группы руководит игровой деятельностью детей, продуктивными видами деятельности, используется купание детей в бассейне с целью привыкания ребёнка к водной среде. Когда практикуется консультирование родителей, на время консультирования родителей их дети остаются с воспитателем в группе, где продолжается работа воспитателя с детьми.

Перед родителями выступают преподаватели кафедры с вопросами педагогики, речевого и физического развития детей, роли игровой деятельности, сохранения и укрепления их здоровья Обычно в выступлениях преподаватели приводят анализ собственных научных исследований на материале филиала и дают компетентные рекомендации родителям по совершенствованию развития их детей. Занятия материнской школы посещают и папы. С темой «Роль сюжетно-ролевой игры дошкольников» выступала перед родителями доцент кафедры, кандидат педагогических наук О. К. Васильева. На тему «Профилактика стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста» провела занятие доцент, кандидат медицинских наук К. С. Тристень; на тему «Речевое и физическое развитие детей дошкольного возраста» выступала старший преподаватель кафедры, магистр педагогических наук Н. А. Королёва.

Практика показывает, что обычно у родителей возникает много вопросов. В частности, 3 декабря 2015 года во время консультации родителей по теме «Профилактика кариеса зубов у детей в возрасте 2—3 года» мамы задавали вопросы о методах профилактики, приёмах оказания доврачебной помощи детям при зубной боли, характере питания детей как методе профилактики кариеса, о средствах гигиены полости рта и методиках обучения детей чистке зубов. Пришлось после ответа на вопросы планировать для родителей будущие консультации, и тут же была согласована тематика консультаций по предложенным родителями вопросам. Консультации будут проводиться два раза в месяц. Роль тщательной гигиены полости рта доказывалась с использованием гипсовой модели челюстей, на которой демонстрируется техника стандартного метода чистки зубов.

 

Тристень К. С. демонстрирует родителям на моделях челюстей позиции зубной щётки при чистке зубов

 

Беседа доцента кафедры К. С. Тристень с родителями о методах профилактики кариеса зубов

 

Демонстрация на модели челюстей мест скопления

зубного налёта и техники избавления от него

 

 

Адрес:
ауд. 303, корпус 1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Дубешко Наталья Григорьевна
Телефон кафедры:
+375 163 68 02 12

E-mail:
pte@barsu.by

Из каких источников Вы чаще всего получаете информацию?