Кафедра дошкольного и начального образования
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Новости и объявления

Проведены мастер-классы по изготовлению народной куклы-мотанки

29 октября в УО ДС № 39 Сенютой Н.В., преподавателем кафедры дошкольного образования и технологий, был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы-мотанки для воспитателей и родителей детей второй младшей группы №2. Мастер класс прошел в рамках выставки народных обереговых кукол под девизом «Куфэрак дзiцячых радасцей». Целью мероприятия было изготовить белорусскую игрушку своими руками, приобщая таким образом детей к истокам национального культурного наследия своей страны.

В рамках мастер-класса были охарактеризованы наиболее популярные виды текстильных кукол, таких как «Тильда», «Снежка» и «Тыквоголовка». Названы имена мастеров из Норвегии, России и Украины, создающие авторские куклы. Охарактеризованы основные виды и функции народных обрядовых текстильных кукол. Освещены основные приемы их изготовления.

Участниками мастер-класса была изготовлена кукла-мотанка "Капусточка" – берегиня женского счастья и здоровья.

Помощь в организации и проведении мастер-класса оказали студенты группы ТС-51, которые выполняют курсовые работы по декоративно- прикладному искусству на тему «Текстильная кукла».

Посетившие занятие выразили удивление разнообразием народных обрядовых кукол, поражены тем, что за короткий срок можно своими руками создать декоративное изделие. Практически все отмечали благоприятную атмосферу встречи и улучшение настроения, а также высказали намерение самостоятельно изготовить текстильную куклу.

Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы был проведен также 9.11. 2015 г. на базе филиала кафедры дошкольного образования и технологий для воспитателей Дошкольного центра развития ребёнка № 2 г. Барановичи.

 

На мастер-классе в УО ДС № 39

 

 


  

На мастер-классе в Дошкольном центре развития ребёнка № 2 г. Барановичи

 

Адрес:
ауд. 303, корпус 1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Дубешко Наталья Григорьевна
Телефон кафедры:
+375 163 68 02 12

E-mail:
pte@barsu.by

Из каких источников Вы чаще всего получаете информацию?